mercoledì, Dicembre 8, 2021
Disponibile su Google Play
HomeNotizieGeneral contractor, per il Superbonus in condominio deve considerare gli interventi nei...

General contractor, per il Superbonus in condominio deve considerare gli interventi nei singoli appartamenti?

Il Superbonus in ambito condominiale è riconosciuto esclusivamente per gli interventi effettuati sulle parti comuni dell’edificio, ossia per tutti gli interventi che riguardano le parti del fabbricato elencate nell’art. 1117 del codice civile. Per questo motivo il risultato in termini di salto di classe deve essere raggiunto esclusivamente con gli interventi realizzati sulle parti comuni in questione e non è possibile in alcun modo sommare a questi gli interventi trainanti eventualmente effettuati sulle parti private.

Covid Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia Romagna Friuli Venezia Giulia Lazio Liguria Lombardia Marche Molise Piemonte Puglia Sardegna Sicilia Toscana Trentino Alto Adige Umbria Valle d’Aosta Veneto Italia Agrigento Alessandria Ancona Aosta Arezzo Ascoli Piceno Asti Avellino Bari Barletta-Andria-Trani Belluno Benevento Bergamo Biella Bologna Bolzano Brescia Brindisi Cagliari Caltanissetta Campobasso Carbonia-Iglesias Caserta Catania Catanzaro Chieti Como Cosenza Cremona Crotone Cuneo Enna Fermo Ferrara Firenze Foggia Forlì-Cesena Frosinone Genova Gorizia Grosseto Imperia Isernia La Spezia L’Aquila Latina Lecce Lecco Livorno Lodi Lucca Macerata Mantova Massa-Carrara Matera Messina Milano Modena Monza e della Brianza Napoli Novara Nuoro Olbia-Tempio Oristano Padova Palermo Parma Pavia Perugia Pesaro e Urbino Pescara Piacenza Pisa Pistoia Pordenone Potenza Prato Ragusa Ravenna Reggio Calabria Reggio Emilia Rieti Rimini Roma Rovigo Salerno Medio Campidano Sassari Savona Siena Siracusa Sondrio Taranto Teramo Terni Torino Ogliastra Trapani Trento Treviso Trieste Udine Varese Venezia Verbano-Cusio-Ossola Vercelli Verona Vibo Valentia Vicenza Viterbo

YouGoNews