domenica, Giugno 13, 2021
Disponibile su Google Play
HomeMusicaDavid Di Donatello 2021: la cerimonia in diretta

David Di Donatello 2021: la cerimonia in diretta

Questa sera, si svolgerà la cerimonia di premiazione della 66esima edizione dei David Di Donatello, il più importante riconoscimento cinematografico. Per quanto riguarda la diretta televisiva, l’appuntamento è per le ore 21:25, in prima serata su Rai 1.

Cineblog seguirà in tempo reale la consegna dei premi, sempre a partire dalle ore 21:25.

Durante la cerimonia di premiazione di questa sera, assisteremo alla consegna di 25 David di Donatello, un David alla Carriera, 2 David Speciali e 3 targhe denominate David 2021 – Riconoscimento d’Onore.

Il David alla Carriera di quest’edizione andrà a Sandra Milo.

I due David Speciali, invece, saranno consegnati a Monica Bellucci e a Diego Abatantuono.

Tolo Tolo, l’ultimo film di Checco Zalone, invece, si è aggiudicato il David dello Spettatore per aver collezionato il maggior numero di spettatori tra i film usciti in sala entro il 28 febbraio 2021 ossia 6.674.622.

I professionisti sanitari Silvia Angeletti, Ivanna Legkar e Stefano Marongiu, infine, riceveranno le tre targhe David 2021 – Riconoscimento d’Onore “per l’importante contributo alla ripresa in sicurezza delle attività delle produzioni cinematografiche e audiovisive a Roma e in Italia durante la crisi COVID-19”.

Anne, di Domenico Croce e Stefano Malchiodi, invece, ha già vinto nella categoria Miglior Cortometraggio.

Ricordiamo anche i film più nominati: 15 nomination per Volevo nascondermi, 14 nomination per Hammamet, 13 nomination per Favolacce e 11 nomination per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose e Miss Marx.

Di seguito, trovate tutte le nomination dei David Di Donatello 2021.

David Di Donatello 2021: le nomination

Miglior Film
Favolacce
Hammamet
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi

Miglior Regia
Damiano e Fabio D’Innocenzo – Favolacce
Gianni Amelio – Hammamet
Emma Dante – Le sorelle Macaluso
Susanna Nicchiarelli – Miss Marx
Giorgio Diritti – Volevo nascondermi

Miglior Regista Esordiente
Pietro Castellitto – I predatori
Ginevra Elkann – Magari
Mauro Mancini – Non odiare
Alice Filippi – Sul più bello
Luca Medici – Tolo Tolo

Migliore Sceneggiatura Originale
Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart – Cosa sarà
Damiano e Fabio D’Innocenzo – Favolacce
Mattia Torre – Figli
Pietro Castellitto – I predatori
Giorgio Diritti, Tania Pedroni, con la collaborazione di Fredo Valla – Volevo nascondermi

Migliore Sceneggiatura Non Originale
Salvatore Mereu – Assandira
Francesco Piccolo, Domenico Starnone, Daniele Luchetti – Lacci
Stefano Mordini, Francesca Marciano, Luca Infascelli – Lasciami andare
Pupi Avati, Tommaso Avati – Lei mi parla ancora
Gianni Di Gregorio, Marco Pettenello – Lontano lontano

Miglior Produttore
Agostino e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni con Rai Cinema, AMKA Films Productions, Vision Distribution e QMI – Favolacce
Matteo Rovere – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Domenico Procacci e Laura Paolucci per Fandango con Rai Cinema – I predatori
Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula Belgique – Miss Marx
Carlo Degli Esposti e Nicola Serra con Rai Cinema – Volevo nascondermi

Migliore Attrice Protagonista
Vittoria Puccini – 18 regali
Paola Cortellesi – Figli
Micaela Ramazzotti – Gli anni più belli
Sophia Loren – La vita davanti a sé
Alba Rohrwacher – Lacci

Miglior Attore Protagonista
Kim Rossi Stuart – Cosa sarà
Valerio Mastandrea – Figli
Pierfrancesco Favino – Hammamet
Renato Pozzetto – Lei mi parla ancora
Elio Germano – Volevo nascondermi

Migliore Attrice Non Protagonista
Benedetta Porcaroli – 18 regali
Barbara Chichiarelli – Favolacce
Claudia Gerini – Hammamet
Matilda De Angelis – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Alba Rohrwacher – Magari

Miglior Attore Non Protagonista
Gabriel Montesi – Favolacce
Lino Musella – Favolacce
Giuseppe Cederna – Hammamet
Fabrizio Bentivoglio – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Silvio Orlando – Lacci

Migliore Autore Della Fotografia
Paolo Carnera – Favolacce
Luan Amelio Ujkaj – Hammamet
Gherardo Gossi – Le sorelle Macaluso
Crystel Fournier – Miss Marx
Michele D’Attanasio – Padrenostro
Matteo Cocco – Volevo nascondermi

Miglior Compositore
Nicola Piovani – Hammamet
Niccolò Contessa – I predatori
Michele Braga – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo e Downtown Boys – Miss Marx
Pivio e Aldo De Scalzi – Non odiare
Marco Biscarini e Daniele Furlati – Volevo nascondermi

Migliore Canzone Originale
Gli anni più belli (Claudio Baglioni) – Gli anni più belli
Io sì/Seen (Laura Pausini) – La vita davanti a sé
Miles Away (Ginevra Nervi) – Non odiare
Immigrato (Checco Zalone) – Tolo Tolo
Invisible (La Tarma) – Volevo nascondermi

Miglior Scenografia
Paolo Bonfini, Paola Peraro, Emita Frigato ed Erika Aversa – Favolacce
Giancarlo Basili e Andrea Castorina – Hammamet
Tonino Zera e Maria Grazia Schirripa – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Alessandro Vannucci, Igor Gabriel e Fiorella Cicolini – Miss Marx
Paola Zamagni, Ludovica Ferrario e Alessandra Mura – Volevo nascondermi

Miglior Costumista
Maurizio Millenotti – Hammamet
Nicoletta Taranta – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Vanessa Sannino – Le sorelle Macaluso
Massimo Cantini Parrini – Miss Marx
Ursula Patzak – Volevo nascondermi

Miglior Truccatore
Luigi Ciminelli, Andrea Leanza e Federica Castelli – Hammamet
Luigi Rocchetti – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Valentina Iannuccilli – Le sorelle Macaluso
Diego Prestopino – Miss Marx
Giuseppe Desiato e Lorenzo Tamburini – Volevo nascondermi

Miglior Acconciatore
Daniele Fiori – Favolacce
Massimiliano Duranti – Hammamet
Aldina Governatori – Le sorelle Macaluso
Domingo Santoro – Miss Marx
Aldo Signoretti – Volevo nascondermi

Miglior Montatore
Esmeralda Calabria – Favolacce
Giogiò Franchini – Figli
Simona Paggi – Hammamet
Gianni Vezzosi – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Paolo Cottignola e Giorgio Diritti – Volevo nascondermi

Miglior Suono
Favolacce
Hammamet
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Miss Marx
Volevo nascondermi

Migliori Effetti Visivi VFX
Luca Saviotti – Hammamet
Stefano Leoni ed Elisabetta Rocca – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Massimiliano Battista – Miss Marx
Renaud Quilichini e Lorenzo Cecotti – The Book of Vision
Rodolfo Migliari – Volevo nascondermi

Miglior Documentario
Faith
Mi chiamo Francesco Totti
Notturno
Punta Sacra
The Rossellinis

Miglior Film Straniero
1917
I miserabili (Les Misérables)
Jojo Rabbit
Richard Jewell
Sorry We Missed You

David Giovani
18 regali
Favolacce
Gli anni più belli
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Tolo Tolo

Covid Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia Romagna Friuli Venezia Giulia Lazio Liguria Lombardia Marche Molise Piemonte Puglia Sardegna Sicilia Toscana Trentino Alto Adige Umbria Valle d’Aosta Veneto Italia Agrigento Alessandria Ancona Aosta Arezzo Ascoli Piceno Asti Avellino Bari Barletta-Andria-Trani Belluno Benevento Bergamo Biella Bologna Bolzano Brescia Brindisi Cagliari Caltanissetta Campobasso Carbonia-Iglesias Caserta Catania Catanzaro Chieti Como Cosenza Cremona Crotone Cuneo Enna Fermo Ferrara Firenze Foggia Forlì-Cesena Frosinone Genova Gorizia Grosseto Imperia Isernia La Spezia L’Aquila Latina Lecce Lecco Livorno Lodi Lucca Macerata Mantova Massa-Carrara Matera Messina Milano Modena Monza e della Brianza Napoli Novara Nuoro Olbia-Tempio Oristano Padova Palermo Parma Pavia Perugia Pesaro e Urbino Pescara Piacenza Pisa Pistoia Pordenone Potenza Prato Ragusa Ravenna Reggio Calabria Reggio Emilia Rieti Rimini Roma Rovigo Salerno Medio Campidano Sassari Savona Siena Siracusa Sondrio Taranto Teramo Terni Torino Ogliastra Trapani Trento Treviso Trieste Udine Varese Venezia Verbano-Cusio-Ossola Vercelli Verona Vibo Valentia Vicenza Viterbo

YouGoNews