Calendario Serie A 2020-21 | derby

Si parte il 19 settembre con Juve-Sampdoria e Milan-Bologna

Pronti, via. Il calendario della Serie A 2020/2021 è stato ufficializzato oggi con il sorteggio scattato a mezzogiorno. Si partirà il 19 settembre, con Juventus-Sampdoria e Milan-Bologna, e si chiuderà il 23 maggio prossimo.

Per la prima giornata sono previste pure Lazio-Atalanta e Benevento-Inter, che però non si giocheranno nel turno che parte nel weekend del 19-20 settembre ma saranno posticipate perché sia Inter che Atalanta hanno chiuso la stagione ad agosto per gli impegni di coppa. Tra gli altri match della prima giornata, Parma-Napoli e Verona-Roma.

Big match, derby e incroci

Alla seconda giornata spicca invece Roma-Juventus, alla terza Napoli-Juve mentre alla quarta è prevista la stracittadina di Milano. Alla sesta giornata ci sarà il derby della Lanterna Sampdoria-Genoa, alla decima è in programma il derby di Torino, mentre il derby d’Italia tra Inter e Juve si terrà alla 18esima giornata quando si giocherà pure Lazio-Roma.

In mezzo, alla sedicesima giornata, il big-match Milan-Juventus a San Siro. Per quanto riguarda i derby è stato deciso di non farne disputare più di uno per giornata e nessuno alla prima o all’ultima e neanche nei turni infrasettimanali.

Per la regola dell’impossibilità di disputare all’ultima giornata gli stessi incroci già visti negli ultimi due campionati, il campionato di Serie A 2020-21 non potrà chiudersi con Lazio-Napoli, Juventus-Roma e Atalanta-Inter.

Così come per Inter e Atalanta, la Lega Serie A dovrebbe accordare un rinvio della prima partita in calendario allo Spezia, neo promosso per la prima volta in A il 20 agosto, che nel primo match della massima serie in cartello deve andare in trasferta a Udine.

Anche per Spezia e Udinese si profila quindi di fatto un inizio di campionato 2020/2021 al secondo turno, in programma dal 27 settembre.

Calendario Serie A 2020-2021

Prima giornata (andata 20 settembre 2020 – ritorno 31 gennaio 2021)

Benevento-Inter

Fiorentina-Torino

Genoa-Crotone

Juventus-Sampdoria

Lazio-Atalanta

Milan-Bologna

Parma-Napoli

Sassuolo-Cagliari

Udinese-Spezia

Verona-Roma

Seconda giornata (27 settembre 2020 – 7 febbraio 2021)

Bologna-Parma

Cagliari-Lazio

Crotone-Milan

Inter-Fiorentina

Napoli-Genoa

Roma-Juventus

Sampdoria-Benevento

Spezia-Sassuolo

Torino-Atalanta

Verona-Udinese

Terza giornata (4 ottobre 2020 – 14 febbraio 2021)

Atalanta-Cagliari

Benevento-Bologna

Fiorentina-Sampdoria

Genoa-Torino

Juventus-Napoli

Lazio-Inter

Milan-Spezia

Parma-Verona

Sassuolo-Crotone

Udinese-Roma

Quarta giornata (18 ottobre 2020 – 21 febbraio 2021)

Bologna-Sassuolo

Crotone-Juventus

Inter-Milan

Napoli-Atalanta

Roma-Benevento

Sampdoria-Lazio

Spezia-Fiorentina

Torino-Cagliari

Udinese-Parma

Verona-Genoa

Quinta giornata (25 ottobre 2020 – 28 febbraio 2021)

Atalanta-Sampdpria

Benevento-Napoli

Cagliari-Crotone

Fiorentina-Udinese

Genoa-Inter

Juventus-Verona

Lazio-Bologna

Milan-Roma

Parma-Spezia

Sassuolo-Torino

Sesta giornata (1 novembre 2020 – 3 marzo 2021)

Bologna-Cagliari

Crotone-Atalanta

Inter-Parma

Napoli-Sassuolo

Roma-Fiorentina

Sampdoria-Genoa

Spezia-Juventus

Torino-Lazio

Udinese-Milan

Verona-Benevento

Settima giornata (8 novembre 2020 – 7 marzo 2021)

Atalanta-Inter

Benevento-Spezia

Bologna-Napoli

Cagliari-Sampdoria

Genoa-Roma

Lazio-Juventus

Milan-Verona

Parma-Fiorentina

Sassuolo-Udinese

Torino-Crotone

Ottava giornata (22 novembre 2020 – 14 marzo 2021)

Crotone-Lazio

Fiorentina-Benevento

Inter-Torino

Juventus-Cagliari

Napoli-Milan

Roma-Parma

Sampdoria-Bologna

Spezia-Atalanta

Udinese-Genoa

Verona-Sassuolo

Nona giornata (29 novembre 2020 – 21 marzo 2021)

Atalanta-Verona

Benevento-Juventus

Bologna-Crotone

Cagliari-Spezia

Genoa-Parma

Lazio-Udinese

Milan-Fiorentina

Napoli-Roma

Sassuolo-Inter

Torino-Sampdoria

Decima giornata (6 dicembre 2020 – 4 aprile 2021)

Crotone-Napoli

Fiorentina-Genoa

Inter-Bologna

Juventus-Torino

Parma-Benevento

Roma-Sassuolo

Sampdoria-Milan

Spezia-Lazio

Udinese-Atalanta

Verona-Cagliari

Undicesima giornata (13 dicembre 2020 – 11 aprile 2021)

Atalanta-Fiorentina

Bologna-Roma

Cagliari-Inter

Crotone-Spezia

Genoa-Juventus

Lazio-Verona

Milan-Parma

Napoli-Sampdoria

Sassuolo-Benevento

Torino-Udinese

Dodicesima giornata (16 dicembre 2020 – 18 aprile 2021)

Benevento-Lazio

Fiorentina-Sassuolo

Genoa-Milan

Inter-Napoli

Juventus-Atalanta

Parma-Cagliari

Roma-Torino

Spezia-Bologna

Udinese-Crotone

Verona-Sampdoria

Tredicesima giornata (20 dicembre 2020 – 21 aprile 2021)

Atalanta-Roma

Benevento-Genoa

Cagliari-Udinese

Fiorentina-Verona

Inter-Spezia

Lazio-Napoli

Parma-Juventus

Sampdoria-Crotone

Sassuolo-Milan

Torino-Bologna

Quattordicesima giornata (23 dicembre 2020 – 25 aprile 2021)

Bologna-Atalanta

Crotone-Parma

Juventus-Fiorentina

Milan-Lazio

Napoli-Torino

Roma-Cagliari

Sampdoria-Sassuolo

Spezia-Genoa

Udinese-Benevento

Verona-Inter

Quindicesima giornata (3 gennaio 2021 – 2 maggio 2021)

Atalanta-Sassuolo

Benevento-Milan

Cagliari-Napoli

Fiorentina-Bologna

Genoa-Lazio

Inter-Crotone

Juventus-Udinese

Parma-Torino

Roma-Sampdoria

Spezia-Verona

Sedicesima giornata (6 gennaio 2021 – 9 maggio 2021)

Atalanta-Parma

Bologna-Udinese

Cagliari-Benevento

Crotone-Roma

Lazio-Fiorentina

Milan-Juventus

Napoli-Spezia

Sampdoria-Inter

Sassuolo-Genoa

Torino-Verona

Diciassettesima giornata (10 gennaio 2021 – 12 maggio 2021)

Benevento-Atalanta

Fiorentina-Cagliari

Genoa-Bologna

Juventus-Sassuolo

Milan-Torino

Parma-Lazio

Roma-Inter

Spezia-Sampdoria

Udinese-Napoli

Verona-Crotone

Diciottesima giornata (17 gennaio 2021 – 16 maggio 2021)

Atalanta-Genoa

Bologna-Verona

Cagliari-Milan

Crotone-Benevento

Inter-Juventus

Lazio-Roma

Napoli-Fiorentina

Sampdoria-Udinese

Sassuolo-Parma

Torino-Spezia

Diciannovesima giornata (24 gennaio 2021 –

23 maggio 2021)

Benevento-Torino

Fiorentina-Crotone

Genoa-Cagliari

Juventus-Bologna

Lazio-Sassuolo

Milan-Atalanta

Parma-Sampdoria

Roma-Spezia

Udinese-Inter

Verona-Napoli

Covid Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia Romagna Friuli Venezia Giulia Lazio Liguria Lombardia Marche Molise Piemonte Puglia Sardegna Sicilia Toscana Trentino Alto Adige Umbria Valle d’Aosta Veneto Italia Agrigento Alessandria Ancona Aosta Arezzo Ascoli Piceno Asti Avellino Bari Barletta-Andria-Trani Belluno Benevento Bergamo Biella Bologna Bolzano Brescia Brindisi Cagliari Caltanissetta Campobasso Carbonia-Iglesias Caserta Catania Catanzaro Chieti Como Cosenza Cremona Crotone Cuneo Enna Fermo Ferrara Firenze Foggia Forlì-Cesena Frosinone Genova Gorizia Grosseto Imperia Isernia La Spezia L’Aquila Latina Lecce Lecco Livorno Lodi Lucca Macerata Mantova Massa-Carrara Matera Messina Milano Modena Monza e della Brianza Napoli Novara Nuoro Olbia-Tempio Oristano Padova Palermo Parma Pavia Perugia Pesaro e Urbino Pescara Piacenza Pisa Pistoia Pordenone Potenza Prato Ragusa Ravenna Reggio Calabria Reggio Emilia Rieti Rimini Roma Rovigo Salerno Medio Campidano Sassari Savona Siena Siracusa Sondrio Taranto Teramo Terni Torino Ogliastra Trapani Trento Treviso Trieste Udine Varese Venezia Verbano-Cusio-Ossola Vercelli Verona Vibo Valentia Vicenza Viterbo